您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[市教育局] [已回复]
部门未回复,暂时不能评价
查看: 1538|回复: 2

[咨询求助] 关于入学问题。

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2016-2-15 13:00:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
    今年2月在城区买房并迁户口,能赶上下半年9月读小学吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

201

帖子

1131

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1131
发表于 2016-2-17 08:37:17 | 显示全部楼层
部门回复:
本帖最后由 市教育局 于 2016-2-17 08:39 编辑


回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

201

帖子

1131

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1131
发表于 2016-2-17 08:46:12 | 显示全部楼层
根据《慈溪市教育局关于做好2016年义务教育阶段学校招生工作的指导意见》的规定:慈溪市常住户籍适龄儿童、少年符合下列条件之一的,持户口簿、房产证〔仅限住宅房、商住用房,且须完全产权〕,向户籍所在施教区学校报名,学校按照“住、户一致”优先原则,按下列先后顺序录取(适龄儿童、少年户籍迁入时间和其父母的房产证取得截止时间为2016年6月30日)。
(1)适龄儿童、少年户籍与父母户籍、家庭住房(以父母房产证为依据认定)三者一致,均在义务段学校施教区的;   
(2)适龄儿童、少年户籍自出生之日起申报在祖父母(外祖父母)户内,祖父母(外祖父母)的户籍和住房(以房产证为依据认定)均在义务段学校施教区的;
(3)适龄儿童、少年户籍与父母户籍一致,都在义务段学校施教区内,而无相应房产的;
同一类情况适龄儿童、少年超过该校招生计划时,学校应根据公平、公正原则制定录取方法,报属地教办审核同意后执行。对上述第(2)类情况适龄儿童、少年超过该校招生计划时,学校可以按照适龄儿童、少年户籍申报时间先后顺序实施招生。对上述第(3)类情况适龄儿童、少年超过该校招生计划时,学校可以按照儿童、少年户籍迁入时间先后顺序实施招生。
虽有房产而无对应户籍的适龄儿童、少年不再视作学区生。若完成上述3类情况招生后,尚有较多空余学额,对适龄儿童、少年父母在义务段学校施教区内有房产、而无户籍的,可按照房产证获得时间先后顺序实施招生(同一套房子内无其他家庭的孩子在该校就读)。超出学额部分的适龄儿童、少年由户籍施教区学校安排入学。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市纪委、中共慈溪市委宣传部 承办单位:市效能办、市网信办、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号