您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
部门未回复,暂时不能评价
查看: 5747|回复: 2

[咨询求助] 现在还能领取独生子女证吗?需要什么资料?

[复制链接]

4

主题

5

帖子

30

积分

新手上路

Rank: 1

积分
30
发表于 2016-8-30 15:55:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
现在还能领取独生子女证吗?需要什么资料?
回复

使用道具 举报

11

主题

106

帖子

1342

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1342
发表于 2016-9-1 16:26:45 | 显示全部楼层
部门回复:
依据新修改的《中华人民共和国人口与计划生育法》第二十七条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。新修改的《浙江省人口与计划生育条例》第三十一条规定:“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,经申请,由生育管理所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处发给“独生子女父母光荣证”。”
  也就是说,子女在2016年1月1日以后出生、且自愿终身只生育一个子女的夫妻,不能再申请领取“独生子女父母光荣证”;2016年1月1日前只生一个子女、且自愿终身只生一个子女的夫妻,仍可以继续申请领取“独生子女父母光荣证”。
申请领取《独身子女证》,请携带男女双方身份证、户口簿、结婚证、小孩1寸彩色照片一张,到生育管理地的村(居委)领取《独子女证申请审批表》,经双方单位(无单位的由所在地居民委员会)初审同意后,由生育管理所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处发给“独生子女父母光荣证”。
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

5

帖子

30

积分

新手上路

Rank: 1

积分
30
 楼主| 发表于 2016-9-2 15:39:15 | 显示全部楼层
回答的好详细,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市纪委、中共慈溪市委宣传部 承办单位:市效能办、市网信办、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号