您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
部门未回复,暂时不能评价
查看: 11432|回复: 56

7月18日民生访谈:市教育局领导与网友对话“中小学招生工作” ...

 关闭 [复制链接]

23

主题

51

帖子

2235

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
2235
发表于 2014-7-16 10:59:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
    为进一步做好招生咨询服务工作,积极回应广大网友关心的招生入学热点问题,让学生、家长及社会各界及时准确地了解我市中小学招生政策。7月18日14:30—15:30,慈溪市教育局副局长陈宗群将携普教科同志走进“民e通”慈溪网络民生服务平台(http://e.cxnews.cn/),介绍2014年慈溪中小学招学政策,并在线解答网友提问。
    这也是2014年“民生问题面对面”的首场网络访谈,在接下来的8月至12月,市旅游局、市市场监督管理局、团市委、市卫生局、市文广局、市交通运输局、市水治办、市人力社保局等部门将走进“民e通”慈溪网络民生服务平台,与网友对话热点问题,在线为网友解疑答惑。

中小学招生工作

71814301530


慈溪市教育局副局长 陈宗群   (嘉宾介绍:男,汉族,1963年2月出生,浙江慈溪人,1982年8月参加工作,现任慈溪市教育局副局长)


网友们有关入学有什么想问的都可以回帖提问


慈溪市城区2014年小学招生通告>>>>

慈溪市城区2014年初中招生通告>>>>


慈溪民办中小学招生政策>>>>

2014年义务教育阶段学校招生政策>>>>







回复

使用道具 举报

23

主题

51

帖子

2235

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
2235
 楼主| 发表于 2014-7-16 11:01:55 | 显示全部楼层

慈溪市教育局副局长陈宗群介绍2014年慈溪中小学招生工作的基本情况  
  
阳光招生零择校力推教育公平和师资配置均衡

  为进一步做好2014年我市中小学招生咨询服务工作,让学生、家长及社会各界及时准确地了解我市中小学招生政策。7月18日,市教育局副局长陈宗群走进“民e通”网络民生服务平台,畅谈中小学招生政策,并在线解答网友提问。

  焦点之一 今年招生政策如何 与往年有何不同

  “招生工作事关老百姓切身利益,社会关注度特别高,招生工作的公平与否,不仅影响到教育部门的形象,更关系到社会的和谐稳定。”市教育局副局长陈宗群说,今年的招生工作,市教育局坚持公平、公开、公正的原则,进一步加强了规范有序招生的力度,重视招生政策的顶层设计以及招录各个环节的细化和优化,确保招生工作平稳有序地进行,保持阳光招生零投诉。

  陈宗群介绍说,到目前为止,高中段的招生工作已经圆满结束,2014年慈溪市报名参加高中段招生考试的学生总人数是8413人,报考人数比去年减少3000人。与往年不同的是,今年除了慈溪中学以外都采用了小班化教学,城区高中每个班级不超过40人,农村高中不超过36人。

  此外,公办义务教育学校的招生工作即将进行。今年公办小学、初中继续严格实行阳光招生零择校政策。本市户籍适龄儿童、少年按照“相对就近、免试入学”和“住、户一致”优先原则,到相应施教区学校报名入学。不安排非正常跨学区招生。

  焦点之二 流动人口子女入学 需要符合哪些条件

  “流动人口子女招生工作目前已经全面展开。”陈宗群介绍说,根据《慈溪市流动人口子女义务教育段入学资格联合审定办法》文件精神,2014年要求在我市义务教育段入学的流动人口子女,必须符合以下六个条件:

  子女在户籍所在地无监护条件;在慈溪取得《浙江省临时居住证》一年及以上;无违反计划生育政策;在慈溪依法缴纳基本养老保险或外来务工人员社会保险(连续缴纳一年及以上,且延续到查验日仍然在参保,补缴无效);在慈溪具有相对固定住所(房产证、有效的租房证明或居住证明);在慈溪有稳定职业(与慈溪用工单位签订了劳动合同,或取得工商营业执照)。

  此外,陈宗群还表示,在我市借读的非浙江省户籍学生,具有完整的我市初中阶段连续三年学习经历和学籍,其父(母)在我市有合法稳定职业、合法稳定住所(含租赁)和按照国家规定在近三年内至少参加一年及以上的社会保险,同时符合我市中考报名的其他条件,可以在我市就读初中报名参加中考,在中考后参加高中段学校招生录取时与我市户籍学生享受同等政策(此类不享受省一级重点高中分配生资格)。同时,不符合上述条件的其他非浙江省户籍的学生可以报名参加中考,准予报考职业高中学校(除综合高中、普通中专和“3+2”五年制高职教育班、五年制学前教育外)、民办普通高中。

  焦点之三 如何提升教育品质 实现资源均衡配置

  “我们的目标是办好每一所学校,教好每一个学生。”陈宗群表示,近年来,市教育局采取了一系列措施,力推教育公平和师资均衡配置。

  大力实施城乡教育基本公共服务均等化行动,创新义务教育办学模式,按集团办学、一校多区和乡镇学校整合三个模式多元推进,扩大优质教育资源总量,缩小区域间、城乡间义务教育发展差距。2013年,全市创新组建了7个城乡教育共同体。2014年教育集团化、城区教育共同体将继续扩面。

  推行“阳光招生”,继续实施公办义务段“零择校”政策。以市政府名义出台了《慈溪市人民政府关于进一步促进我市民办教育改革与发展的若干意见》,加强了对民办学校招生、收费和财务制定等方面的依法监管,实现了公办民办有序竞争。

  力促城乡教师交流,实现师资配置均衡。对相对偏远的镇和学校实行定向招聘;新分配到农村的教师及在农村任教的名、优教师在申请调动时作了服务时间限制;对长期在农村一线工作的教师,在职称评审中给予专项加分,努力保证农村边远学校拥有一支质量较高、学科分布合理且稳定的师资队伍。■记者 胡洋溢






回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

19

帖子

170

积分

注册会员

Rank: 2

积分
170
发表于 2014-7-16 14:53:30 | 显示全部楼层
认真是一种态度
@慈溪薄薄虫  微信号:hi52725
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

主题

51

帖子

2235

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
2235
 楼主| 发表于 2014-7-16 16:09:34 | 显示全部楼层
微友“往昔江南”问:初一新生为什么有二次报名。20、21、预报名 27、28 正式报名

答:没有两次报名。第一次是报名预登记,预登记后要核实相关材料信息的真实性,核实无误后,才进行正式报名。报名预登记的目的是为了核实报名材料信息的真实性,确保招生政策的严肃性,确保招生政策的公平、公正。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2014-7-16 17:29:44 来自手机 | 显示全部楼层

孩子上学

我的孩子错过街道审核时间,我条件符合,就这样在这边就上不了学校了吗

答:现规定,联合审核时间为6月1日至6月30日。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2014-7-17 10:34:13 | 显示全部楼层
我是舒苑居委的,今年招生文件中有新城中学施教区的学生可以自愿选择到金山中学或上林东校区,请问出台这政策的背景是什么,以后会把舒苑居委划到金山或上林中学的施教区吗?

答:今年是尝试性的招生改革举措,今后要看具体效果而定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

3

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

积分
13
发表于 2014-7-17 18:00:00 | 显示全部楼层
前段时间,我的同事、朋友都在为孩子读民办学校四处奔忙,慈溪的民办学校过于热门,请问教育局如何进一步规范民办学校招生秩序?

答:我市秉着鼓励支持与规范管理并举原则,多措并举,科学规范民办学校招生行为,实现民办和公办教育协调发展。
(一)民办学校招生纳入教育行政部门的统一管理,民办中小学的招生简章经市教育局审核同意后通过《慈溪日报》发布,并严格执行。
(二)不断规范民办学校的招生方法及流程。民办小学、初中招生以面谈的方式进行,民办普高招生实行志愿填报和自主招生相结合的方式进行。
(三)民办学校收费标准控制在本市上年度同类市属公办学校生均教育事业费全市平均标准的2.5倍以内,相关部门每年要对民办学校收费情况进行检查。一经举报查实依法依规从严处理。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2014-7-17 18:04:58 | 显示全部楼层
听说慈溪有几所小学在一、二年级的期末考试中,取消了笔试改为面试,请问这项措施会在全市推广吗?

答:现在还在试点实践中,待总结经验,条件成熟后适时适度进行推广。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2014-7-17 18:13:37 | 显示全部楼层
请问,育才小学和育才中学初中部有学区生吗?需要符合什么条件?

答:育才小学和育才初中有学区生。学区范围根据2009年市政府第52号会议纪要划定,在该区域内需满足户、房一致原则。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2014-7-18 09:34:09 来自手机 | 显示全部楼层
请问,在楼家大厦的小产权房能否就读学区内的实验三小?有村里出具的购房发票。

答:可以凭购房原始发票就读该房产所对应的,招生通告中规定的施教区学校。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市纪委、中共慈溪市委宣传部 承办单位:市效能办、市网信办、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号