您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[慈水务] [已回复]
部门未回复,暂时不能评价
查看: 3851|回复: 2

[咨询求助] 二次供水改造

[复制链接]

1

主题

2

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2016-12-28 15:00:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
    我是慈溪浒山鸿都大厦1702的住户,我们小区17楼是顶楼水压小,应为我们高层采用顶楼水箱二次供水,热水器洗澡都成问题,并且水箱二次供水的卫生问题也是广大市民诟病的。    我咨询了自来水公司,说二次供水不归他们管,让我找物业。物业更没用了,只有保安,没有其他维保人员。老板姓用水都成问题,什么时候我们慈溪也能像宁波看齐,为老百姓着想。

      2005年1月28日,宁波城管供水部门组织技术人员对北仑德润花园二次供水改造实效进行了检查,并正式接管该小区的二次供水设备。至此,历时3年多时间的宁波中高层住宅二次供水设施改造任务全面完成。


回复

使用道具 举报

0

主题

29

帖子

168

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
168
发表于 2016-12-30 09:39:16 | 显示全部楼层
部门回复:
该网友你好!高层住宅二次供水的接收与管理涉及到产权和改造资金来源等实际问题,我市尚未出台相关接收改造办法。目前我们已配合相关行业管理部门完成了城区高层住宅二次供水调研报告,正在积极争取尽量2017年启动改造接收工作,以解决广大高层住宅用户的实际困难。感谢您对城市供水工作的关心。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
 楼主| 发表于 2016-12-28 15:20:05 | 显示全部楼层
仑德润花园是宁波中高层住宅二次供水设施改造的最后一个小区。笔者看到,北仑德润花园安装了全密封结构的无负压智能变频供水设备和崭新的不锈钢水箱、水管。而且经过改造后,各户人家的水表全部移至户外,并使用了远传水表。该小区一位居民说,改造后,水质、水压得到了改善,解决了家庭用水的后顾之忧。
  据市供排水集团公司董事长柳成荫介绍,像北仑德润花园这样存在用水之忧现象的中高层住宅区,在宁波中心城区为数不少。2011年,市政府将之列为实事工程,由市、区两级财政出资两亿多元,用三年左右的时间,对符合接收条件的中高层住宅二次供水设施实施改造和接收。在实施中高层住宅供水改造过程中,根据业主委员会提出的移交申请,城管供水部门对符合接收条件的中高层住宅二次供水设施,按照“成熟一批,改造一批,接管一批”的原则,分批进行了改造和接收。
  据统计,3年多来,中心城区共改造了264个中高层住宅小区的二次供水设施,涉及中高层住宅1609幢、90103户居民,让30万居民解除用水之忧。城管供水部门负责人说,经过改造的中高层住宅二次供水设施采用24小时变频加压运营降低能耗,并由供水企业终身维护,用户用水可以真正放心了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市委宣传部  承办单位:慈溪市互联网信息办公室、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号