您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[综合] [已回复]
部门未回复,暂时不能评价
查看: 6097|回复: 1

[咨询求助] 关于宁波至慈溪城际铁路的一些问题

[复制链接]

18

主题

24

帖子

475

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
475
发表于 2017-5-31 10:10:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
前言:
日前,慈溪市印发了《慈溪市“十三五”重大建设项目规划》。规划中提到:慈溪将加快推进“一高三快”对外路网格局建设,加快构建对接上海、杭州、宁波等城市的快速交通网络,打造“1小时交通圈”,开工建设沪嘉甬高铁、宁波至慈溪城际铁路等一批交通基础设施。

该铁路建设起止年限明确为2018年至2021年,这条全长41.5公里的城际铁路项目总投资达到了182亿元,其中“十三五”期间计划投资80亿元。


咨询:
1、宁波至慈溪城际铁路主要由哪一方推进?(慈溪还是宁波)目前进展到什么程度?
2、规划明确2018年为开工时间,你们能否确认这个事情?
3、希望有关部门能注意到慈溪老百姓的期盼,早日动工建设。

期盼:
加快建设宁波至慈溪城际铁路,打造宁波都市圈北部中心,迎接同城时代。

回复

使用道具 举报

3

主题

217

帖子

837

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
837
发表于 2017-6-20 14:58:12 | 显示全部楼层
部门回复:
市发改局回复:
城际铁路宁波至慈溪线尚未进入正式启动建设阶段,该项目具体为宁波市牵头,沿线涉及几个县市,慈溪市配合做好相关工作。线位的最终选择需要经过进一步科学论证,根据宁波计划,力争在2018年开工建设。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市纪委、中共慈溪市委宣传部 承办单位:市效能办、市网信办、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号