您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[古塘街道] [已回复]
部门未回复,暂时不能评价
查看: 2453|回复: 1

[建言献策] 施工多为人民的利益考虑,好吗?

[复制链接]

10

主题

28

帖子

114

积分

注册会员

Rank: 2

积分
114
发表于 2017-5-31 15:26:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
  端午快乐!海关路小区生活污水改造工程正如火如荼地进行着,为工人们的工作精神点赞!但施工中也存在不足处,现将群众们的反馈信息汇总如下:

  (1)施工时挖掘机太靠近住户房屋的墙脚,挖掘过深,范围过大,以致多户人家的山墙与后包墙的墙脚石都挖到了挖空了,地下的地


基墙脚石砖块层都被严重破坏。打个比方,就如同牙齿的牙龈牙床松动了,你说上面的牙冠还会劳固吗?要知道墙脚石是楼房矗立地面


的重中之重,如果把这基石层也任性地挖掘破坏掉,那谁能确保楼房以后不会倾斜甚至倒沓呢?要知道,施工无非是把管道铺在地面之


下就可以了,何必把楼房的地基墙脚挖空,露出赤裸裸地钢筋!换作你是住户,你会不担心房屋的安全性吗?




  (2)工人们施工时不注重“小心为上”的原则,肆意地为追求快的工作效率,过往运输车输把居民房子的墙角撞坏,挖掘机把自来水管挖

断,水表压碎,把墙面的钢砖搞坏搞碎。等居民们与他们理论时,施工头居然说“这路面又国家的,关你鸟事?”,这自来水总管又不是你


个人财产,水表也不是你个人的”这样的话。可见,他的头脑中只以施工第一,百姓能不能用水是其次了。而且把人家的本来漂亮美观的


墙面钢砖破坏掉后,他说会给你赔好的,可一模一样式色彩的钢破根本不可能再买得到,最后只能一砣灰色水泥覆盖在原本美观的墙面


上,这正是“一粒鼠屎破坏了一锅粥”,好好的漂亮楼房美观性大打折扣。


  (3)施工管道铺好后,填充沟坑时,居然用的是细软的沙泥和淤泥。要知道既然已挖中了别人家的墙脚基石了,这些细软少泥与淤泥


怎能结实地填充地面呢?等以后上面一浇上水泥后,验收单位是看不出地下填的渣土是不结实劳固的,他们只是看到最上面层光滑的


水泥层。正确做法,在回填沟壑时,在地表层应打一圈砖块层,再用钢筋水泥层加固定地表。像他们这样用烂泥一铺坑道,再用石子一

铺再浇水泥层的做法,工作量倒是轻松多了,但这样以后地下泥土松动,水泥路面高低起伏,地表下沉。这样的不良后果有没有长远替


群众考虑呢?


  (4)施工中片面追求验收合格率,居然把电线杆连根拔起,说是以后要铺地下电线。要知道电线杆自古以来,没有一个国家与大城市


可以做到看不到电线杆的,在北京杭州上海等大城市马路上也到处电线杆的。存在即合理,存在就有它的使用价格,不能仅因为了追求


验收报告而取消电线杆。而且一旦取消电线杆,将涉及到电力部门,电信联通移动等多家通讯部门光纤与电话线路,广电有线电视线。


这将是一个非常非常大的工程量,同时将花费多家单位的工程资金与政府财力,在物力人才上也要投入相当大,时间也要二三年才可以


完全解决的。正确做法,是保留电线杆,以方便百姓生活用电,通讯,电视广播线路为前提,减少不必要的工作量与财力开支,及时在


主线开挖的地面沟壑下铺燃气管道主线。


(5)由于现在是夏季,家有老人与婴儿的人家,大多数有午睡补睡的习惯,请施工工作在下午一点半以后再施工好吗?因为你们工程


车与机器作业声音大大影响了午睡的人。同时,正午高温时段也不适合工人冒着中暑的风险强行施工,请体恤一下老百姓的休息时


间与民工们的工作辛苦吧,给大家留段休息时段吧!




(6)窨井盖设置过多,过密,过紧。新浇好的水泥路面水泥是新的,但细心之人一看,这路面到外都是像贴了补丁一样的窨井盖,大的


小的,方的,圆的,形形色色的窨音盖成了“文明慈溪,和美慈溪”的城市特色,这难道是建设有慈溪特色的五类水共治的吗?举个例子,


一段仅30米长的路,居然有50多个大大小小的方圆窨井盖。难道浙江其他城市也是这样的吗?显然不是,完全是设计不合得的原因,如


果把这拍张照上传到网上,那真提让人笑掉大牙了。不合理冗杂无章的窨井盖设置,将成了慈溪五水共治后小区道理的城市“牛皮癣”。这


与“美丽慈溪”的主题不符,将是不和谐的画面永远存在,希及时改进这失误。


  (7)浇水泥时,没有合理处理好地势高低这一技术性难度指标。后果是,路面高于住户家门的水泥面,造成下雨天雨水倒灌流入居民


家门槛,家中积水。相反,雨水窨井设过高,往往高于地面平均高度,雨水反而不能顺利流入窨井盖内。正确做法是雨水窨井盖设置


应略在路面有所低一点,而路面又不能高于居民家门槛的高度。


希望相关领导与负责人能改进上述不足之处,听取民意!谢谢
  





回复

使用道具 举报

1

主题

77

帖子

421

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
421
发表于 2017-6-8 16:19:42 | 显示全部楼层
部门回复:
感谢海关路小区居民对(古塘街道2016年度农村生活污水纳管治理工程)宝贵的意见,根据你们意见我们将会在之后的施工中加强对施工单位管理。
1、在今后的开挖施工中,我们将会对住户房屋及围墙的安全距离进行控制,有效的保护住户房屋及围墙基础松动问题。对施工中有不小心破坏的,我们也会及时的采取保护措施,对破坏处及时的进行塘渣回填或者混凝土加固。
2、在施工中对部分墙体钢砖擦损,我们也会及时的对住户进行道歉及沟通,施工单位在路面修复之后也会及时叫来专业人员进行修复。
3、开挖施工中对挖断以及压坏的自来水管和水表,我们也会及时联系水厂抢修部门进行修复,保障住户尽快恢复用水。
4、路面修复前,我们都会对各个住户门前及原路面进行测量,有效控制好各门口高低问题,避免出现积水及雨水倒灌问题。
5、在夏季高温来临之际,我们也会督促施工单位在施工时间上合理的安排,保障施工人员安全。
6、在施工过程中,对居民带来不便敬请谅解,也感谢你们的配合和支持。施工中有不足之处请及时和我们联系,我们也会加强对施工的管理。

                                                慈溪市人民政府古塘街道办事处
                                                  2017年6月6日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市纪委、中共慈溪市委宣传部 承办单位:市效能办、市网信办、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号