您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[慈水务] [已回复]
部门未回复,暂时不能评价
查看: 3116|回复: 2

[咨询求助] 关于小区二次供水收取能耗费

[复制链接]

3

主题

4

帖子

23

积分

新手上路

Rank: 1

积分
23
发表于 2017-11-8 14:46:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
请教一个问题,慈溪区域,国有土地上新建的普通商品房小区,2015年交的房,小区有8栋,每栋都是17层或以上的层数。低层住户1,2,3,楼的能耗费用是不是要比4楼或4楼以上要低?因为房产公司合同上写了低层是市政直供水,4楼及以上是2次供水。2次供水费用(如高层因加压产生的电费)没有的话是不是可以理解为能耗费相对来说要少。关于这个二次供水的能耗费,慈溪市有没有相关收费依据?
回复

使用道具 举报

0

主题

29

帖子

168

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
168
发表于 2017-11-10 13:45:49 | 显示全部楼层
部门回复:
该网友你好!慈溪市中高层住宅二次供水,实行总表制。进地下水池前水表为贸易结算总表,(宁波市城市供水和节约用水管理条例)第二十四条,规定贸易结算水表以内的用水管道和用水设施,由用户或产权人负责维护管理;根据慈溪市发展和改革局文件,2008年4月起调整城市供水价格和污水处理费标准,其中对实行阶梯式计量水价制度调件常未成熟的中高层居民生活用水户,供水企业按居民生活用水综合水价每立方米3.75元扣减10%后的价格3.38向物业或原产权单位计收水费,非“一户一表”抄表到户实行居民生活用水综合水价每立方米3.75元计费。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

4

帖子

23

积分

新手上路

Rank: 1

积分
23
 楼主| 发表于 2017-11-13 08:19:58 | 显示全部楼层
我不知道是我讲的不够清楚还是怎样,我的意思不是问水费的价格。水费是交给供水企业,这个价格我们清楚。二次供水的能耗费是物业维护水池,加压水泵产生的电费等费用。我的原意是关于二次供水的能耗费。物业除了水费之外,还要收取二次供水的能耗费,而我们是在2楼,合同约定2楼是市政直供,只有4楼或4楼以上才是二次供水。现在物业要求我们2楼没有二次供水的业主也和4楼以上的一样,要交二次供水的能耗费。因为我们2楼没有享受到二次供水,是不是可以不交因二次供水的能耗费,购房合同中也明确写着2楼是市政直供水。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市委宣传部  承办单位:慈溪市互联网信息办公室、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号