您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[市环保局] [已回复]
此次回复满意度为:一般
查看: 1249|回复: 2

[投诉举报] 关于华胜南路南路孙塘新村附近小餐饮油烟严重影响居民的事情

[复制链接]

2

主题

3

帖子

16

积分

新手上路

Rank: 1

积分
16
发表于 2018-1-8 15:43:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
       孙塘新村华胜南路两侧小餐饮众多,租的店面都与小区零距离(餐饮是否与住宅有50米距离),平时油烟直通下水道或直接排放,无油烟过滤装置,而且还在使用煤炉,污染空气及其严重,附近住户平时都不能开窗,望环保部门严查这些店铺,该关的关,该搬的搬,解决附近小区居民的疾苦!
回复

使用道具 举报

0

主题

232

帖子

1362

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1362
发表于 2018-1-9 09:02:55 | 显示全部楼层
部门回复:
根据《宁波市大气污染防治条例》第五十九条规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装或者不正常使用油烟净化设施、超过排放标准排放油烟的或者将油烟直接排入下水管道的,由城市管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。
煤炉问题,请向当地所属镇街道反映!
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

3

帖子

16

积分

新手上路

Rank: 1

积分
16
 楼主| 发表于 2018-1-18 09:25:30 | 显示全部楼层
至今无整改迹象,街道城管环保是一个部门,去年法条的公布谁都清楚,有违法行为该去执法不存在互相推诿的事情,是否不作为群众雪亮。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市纪委、中共慈溪市委宣传部 承办单位:市效能办、市网信办、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号