您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[市环保局] [已回复]
此次回复满意度为:一般
查看: 2561|回复: 1

[投诉举报] 冲压废水乱排及生产棉被有粉尘,有黑心棉

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-5-7 23:03:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
地址位于慈溪市观海卫镇蒋家桥村立菲大厦西边,激光切割往西小巷子内进去,有几家生产冲压件及设备的厂,1.平常清洗模具及洗手的污水都乱排放,没有获得环评证件,也没有相对于的处理设施。

2.还有一家是刚搬进去的做棉被的生产厂家,据了解,里面堆放的棉被有一部分是外面买过来的,有黑心棉做的,和黑心棉制作厂家有密切联系,他也是刚搬过来,准备生产,机器正在组装当中,生产以后会有粉尘,周围也有居民,影响了生活。
3.希望相关部门积极深入了解。
回复

使用道具 举报

0

主题

248

帖子

1430

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1430
发表于 2018-5-14 08:40:30 | 显示全部楼层
部门回复:
5月11日上午,镇换监察中队工作人员赴现场调查。
观海卫镇蒋家桥村立菲立菲大厦占地面积约2000平方米,里面承租了约6家小作坊,包括几家冲压件和机器设备的小作坊。现场无任何生产废水产生,只有少量洗手以及生活废水产生。由于该地无纳管条件,业主卫生意识较差,虽然洗手废水有废水桶临时接纳,但还是有部分废水流在地上。
通知立菲大厦主人吴立克等到现场,要求立即实施改造。业主表示同意,会尽快挖污水池临时消纳生活污水。
还有一家刚刚搬进来的棉絮生产小作坊,正在安装机器设备。根据现场原料及待销产品情况看,不属于黑心棉。中队工作人员警告业主,务必做好粉尘等防护措施,环境监察部门将进行回访。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市纪委、中共慈溪市委宣传部 承办单位:市效能办、市网信办、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号