您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[市教育局] [已回复]
此次回复满意度为:一般
查看: 2567|回复: 2

[投诉举报] 培训学校收费不退

[复制链接]

2

主题

2

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2018-5-8 11:48:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
我家小孩自16年7月开始在南希拉丁舞培训学校学习拉丁舞。学费是包年的,都是给负责人支付宝转帐,连个收据也没有。17年底时,负责人说要在寒假办精英班,费用600元,时间是1月29日到2月2日的下午1:00到3:00,共5节课,每节课120元,当时费用也是用支付宝转的,没有发票或收据,也没有什么协议之类的书面的东西。2018年1月29日下午,第一节跳完舞后,孩子精神很不好,说今天练蹲马步,大腿两边肌肉很痛,到家里量了体温39.8,生病了。我在30日上午10点向宋老师请假,告诉她孩子的情况,当时宋老师说让孩子好好休息,也就是说,老师准假了。打了五天大针,到2月2日还是发烧,下午去了慈溪妇儿院,做了几个化验,包括血清试验,其中心肌酶谱四个指标大大全部超标,综合发烧五天,医生怀疑川崎病致心肌受损,得马上住院,吓得我们连夜赶到省儿童医院,第二天经过专家诊断,排除这个可能,医生说,除了心肌受损,肌肉拉伤也会引起这几个指标超高。寒假结束新学期开始孩子去跳时,经常性的脚痛,关节痛,有时学校的体育课也上不了了。担心对孩子身体有伤害,4月份开始就一直请假,没去上课。
说寒假特训班,我家孩子只上了1节课,还有4节没上。后来我在微信上问负责人,这个没上的课怎么办,她说跟我面谈,面谈时也多次提到这个问题,负责人也是没有确切的回复。。5月6日,我跟负责人联系,希望把寒假精英班没上课的费用给退了,但她只答应不收2018年寒假特训班的费用,退480元寒假特训费的事,她一口回绝,说她们学校的规矩,收了学费是不退的。请问教育局领导,她这么说有没有依据?这个学费能不能退?


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

0

主题

241

帖子

1373

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1373
发表于 2018-5-11 15:48:03 | 显示全部楼层
部门回复:

该机构为纯艺术类学校同时未在市教育局办理相关手续,根据有关管理权限,建议向市场监管部门或消费者协会反映。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

241

帖子

1373

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1373
发表于 2018-5-8 15:14:41 | 显示全部楼层
该机构为纯艺术类学校同时未在市教育局办理相关手续,根据有关管理权限,建议向市场监管部门或消费者协会反映。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市纪委、中共慈溪市委宣传部 承办单位:市效能办、市网信办、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号