您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[市人社局] [未受理]
部门未回复,暂时不能评价
查看: 134|回复: 0

[建言献策] 人才公寓政策调整

[复制链接]

1

主题

1

帖子

19

积分

新手上路

Rank: 1

积分
19
发表于 2018-5-14 16:15:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
慈溪人才公寓的政策 ,2015年度调整了有关“中级职称”人员购买人才公寓的政策,保留了本科学历的购买条件。实际工作中,中级职称的考试条件也是相当高的,而且 取得的中级职称,在工作能力上,比本科学历也不逊色。
折叠中级职称申报条件

(1).大学本科毕业,从事专业技术工作五年以上。

(2).大学专科毕业,从事专业技术工作六年以上。


2018年人才争夺战此起彼伏, 送房子、送户口,简化各类手续办理流程,新兴城市想尽办法招揽人才。其实,这也不算是新鲜事,不过是以往“抢人大战”的加强版。  抢人大战背后,是城市与城市间、省份与省份间的竞逐。不同的是,一线城市要守成,“新一线”和二线城市则要利用后发优势反超,这是一场事关城市未来的流量战争。
不知道,当时调整政策的初衷是什么?而面临人才争夺战的今天,慈溪的有关人才公寓政策是不是也到了调整的时间?引进人才,留住人才,才是城市竞争的不二法则。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市纪委、中共慈溪市委宣传部 承办单位:市效能办、市网信办、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号