您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[市交通运输局] [已回复]
只有发帖的楼主才能评价
查看: 221|回复: 1

[投诉举报] 慈甬两地领导请过来

[复制链接]

40

主题

110

帖子

638

积分

高级会员

Rank: 4

积分
638
发表于 2018-7-11 18:47:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
首先呢
我这个帖子慈甬两地民生论坛发帖
麻烦领导将心比心
想必宁波市公交公司官方6号发布378公告以来
频繁贴出对于378意见的帖子
现在距离378新规执行不到一周
我请问这样的结果
你们想要的吗
慈溪去宁波公交车本来就一条
378
378本身宁波江安路更新为庆丰桥以后
宁波没有几个站
就红梅新村
人满为患不说
每次单程用时需要一小时多
现在不但不减排
反而在没必要的地段设站
而且连续五个站
宁波市公交公司说还是方便梅竹路居民
考虑到资源和整合人大提案
那么我如下几个问题
其一
梅竹路居民日常所需是否超过红梅新村和庆丰桥的客流量
其二梅竹路周边居住多数老年人是吧
不会使用公交卡坐车
其三
中官西路那边没有公交车去红梅新村?
还是说梅竹路去红梅新村很远
需要个把小时
我个人觉得公交公司不合理
为啥呢
我退一万步来说
梅竹路那边每天有一百位位客流量好了
那么没有公交车对接吗
梅竹路到宁波有超过一小时吗
我在百度地图看
顶多半个小时
也就4公里多一点
距离跟红梅新村到清泉花园那边差不多
对于慈甬两地
为何不能开通象滨海专线一样共享大巴的公交车呢
可惜
慈甬两地阵营不一样
如果说通力合作
真诚合作
一定可以想出办法
而不是随便敷衍敷衍
慈甬公交车如果困难
为何不推出解决方案
共享大巴
定制公交
都是可以

回复

使用道具 举报

6

主题

483

帖子

1978

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1978
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
部门回复:
目前慈溪与宁波公交线路有2条,其一288路是由慈溪城乡公共交通有限公司营运的公交线路, 由龙山公交中心站至公交联勤站。线路走向从龙山公交中心站出发,经灵峰路、筋竹北路、329国道、慈海北路至公交联勤站。在公交联勤站可以换乘346路、386路、389路、807路环线。其二378路是由宁波公交总公司营运的公交线路,由心站至公交庆丰桥站。关于民生(2018)33号中提到的378路公交即将新增5个站点,据了解是为了:一是为了有效利用现有公共交通资源,最大程度满足乘客公共交通出行需求;二是人大代表政协委员就梅竹路公交出行需求提出了建议提案,当地居民也有强烈的公交出行需求;三是原378路最初是走329国道的,改走梅竹路后运营时间较之前缩短5-8分钟,但随着梅竹路沿线居民区以及企业等增加,公交出行需求越来越大;由此,经现场踏勘后计划在梅竹路沿线公交候车亭增设378路停靠站点,计划增设的5个停靠站预计因停靠增加的运营时间为2-3分钟,敬请理解!
交通部门正在对甬慈两地公交优化调整进行研究,对另行开通慈溪龙山至宁波直达线或大站快线的可行性与必要性进行论证,更好地满足不同乘客的出行需求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市纪委、中共慈溪市委宣传部 承办单位:市效能办、市网信办、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号