您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[观海卫镇] [已回复]
部门未回复,暂时不能评价
查看: 1120|回复: 1

16问观海卫镇人民政府、观海卫国土分局陈君辉、胡国银、翁凯峰等行政不作为!

[复制链接]

2727

主题

2727

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
10188
发表于 2018-7-19 15:01:15 | 显示全部楼层 |阅读模式


观山观水观海卫,卫星城市重点镇,继承遗产跑10年,百般刁难跑断腿,大雪纷飞讨产证!“为民服务”办公楼,为“币”服务显腐败,强制公证骗钱财,目无枉法乱收费!为讨一个理和法,找到领导评道理,慈溪规定没办法,不退费用推责任!千辛万苦找证据,红头文件贴上发,官方承认非强制?霸王行为需追责,强盗行为需退款,造成损失要赔偿!必须问责加追责,废除慈溪霸王款!弱女坚持讨说法!讨说法!
关于遗产继承强制公证乱收费问题,今借网络平台一角问观海卫镇人民政府、观海卫国土分局陈君辉、胡国银、翁凯峰等几个问题:
1、2016年7月5日司法通[2016]63号新规已发废止了[1991]117号继承遗产,也就是说这个文件在我2016年8月31日向观海卫国土分局吴立权、“孟军”、“阿平”、沈苗存等领导和工作人员咨询时已经升效了,观海卫国土分局不动产登记部门还要强制我公证是何道理?
2、观海卫国分局办理不动产登记的法律依据是《不动产登记暂行条例实施细则》第十七条,证据在于2018313日慈溪市国土资源局(5)编号的印章代表的是观海卫国土分局在锦堂村办公楼公示栏以及我家门口张贴的《不动产权利首次登记公告》之中,而201611日由国土资源部部长姜大明签发、公布、实施的《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条明确规定:继承遗产可凭遗嘱、经公证的材料或者生效的法律文书等3种方法可选择,公证不是强制条款!
观海卫国土分局不动产登记部门为何必须要公证?
3、2018年5月2日,观海卫国土分局不动产登记经办人翁凯锋、分管副局长胡国银签发的《国土资源违法线索核查情况告知书》(编号[2018]102号)还在推责任!说什么“关于继承父亲的房屋产权时,没提供相关父亲遗嘱或法律确权文书,工作作员要求提供公证文书,可以最大化的保护公民合法产权,避免产生财产纠纷,故并无不当。”强制公证、乱收费,存在欺诈消费,不知悔改还要把责任往我身上推,真是无耻到极点!
所有涉案人员包括观海卫国土分局副局长陈君辉、分管副局长胡国银,以及不动产登记经办人翁凯锋、沈苗存、吴立权以及前任领导“孟军、阿平”等人:都口径一致必须公证!不去公证不能办证!根本没人给我们解释《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条规定的继承遗产有3种选择,公证不是强制之规定!而且我们家庭和睦,办理不动产登记的观海卫国土分局相关人员都知晓的!即便要我们去公证也要告知我们法律规定真相,应由我们自己决定要不要去公证?而不是隐瞒国法规定、滥用职权!甚至人为给我们拦一道坎:不提交公证书原件不予办证这种枉法行政的强盗行为,与理不通、与法不公!哪条法律规定:继承合法遗产必须要提供我父亲遗嘱或法律确权文书?
监督政府依法履职是每个公民应尽的义务!2018-7-11在宁波天一论坛我要问政版块发贴《慈溪:强制公证还在老百姓血汗钱……请予以问责!
http://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7386642&page=1#pid108889711
在事实和证据面前,慈溪市官方发言人通过慈溪网络民生服务平台于2018-7-17 16:12在此贴9楼公布慈溪 观海卫镇 回复:办理不动产证的遗产继承可以凭:父母的遗嘱、分书或具有法律效力的公证书等办理。
据此,必须赔偿因强制公证造成公证费用及相关损失!必须对慈溪国土局观海卫国土分局相关领导、经办人予以问责! 这才对得起“法治、公正”四个字!






查看原帖,请查看原帖后再回复,回复的内容在审核通过后将自动评论转到原帖里】

回复

使用道具 举报

3

主题

430

帖子

2325

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2325
发表于 2018-8-13 08:23:15 | 显示全部楼层
部门回复:
经调查,该网友反映的问题,已依据当事人申请和提供的材料依法合规予以办理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市委宣传部  承办单位:慈溪市互联网信息办公室、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号