您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[观海卫镇] [已回复]
部门未回复,暂时不能评价
查看: 777|回复: 1

坚决要求返回因强制公证乱收费用及造成的相关损失!

[复制链接]

2727

主题

2727

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
10188
发表于 2018-9-5 09:27:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

2016831日因继承父亲合法遗产之事,向观海卫镇国土分局经办人吴立权咨询所需材料,吴立权说要公证的!当时我就提出异议,2009年也是你经办的(因观海卫镇罗如根等人权压人逼我们与违法建筑交换,我们不同意就扣压不办!)当时只需遗产分割协议,为何现在要公证了?文件给我看一下!吴立权说:文件没的,叫我去行政中心(老地方现已经拆除)403室找“孟军”领导,说他听领导的,领导是这样交代的,现在办证,大人没了全部要公证的!

找到403室的“孟军”说的很干脆:大人没了必须要公证!说已经执行好多年了,说2009年不要我公证是经办人忘记告诉我了?

我说:一个人忘记有可能,但所有经办人都没说要公证,而且第一个经办人也是吴立权同一个人,而且你们发给我的是遗产分割协议书!

“孟军”说:2009年的事他不知道的,反正现在大人死掉了必须要公证!还从电脑中调出必须要公证的文件给我看,叫我手机拍一张文件台头,详情自己去查!见证据1:“孟军”电脑拍摄必须公证的文件

后来又找观海卫镇国土分局分管不动产的领导叫“阿平”的女的,以及办证窗口沈苗存都说要公证,没办法只能去公证!办公证所需材料很复杂,来来回回东打证明、西打证明,还要看各部门的脸色,好不容易到20169月跑齐了公证所需材料进行了公证!期间咨询观海卫镇国土分局分管不动产的领导叫“阿平”的女的多次,将父亲遗产分为四兄妹继承的方案给其看,“阿平”说:房子是我们自己的,只要继承人之间没意见,房子随便我们怎么分!国土部门不管的!国土部门只看公证书,公证书上怎么分的,就怎么办证!见证据2:公证书


原以为公证书出来就可立即办证了,没想到公证是一回事,办证又是一回事!所有公证的步骤要重新来一次,甚至比公证的手续还要复杂,今天要这个材料、明天要那个材料,换一个窗口又要新增新的材料。直到201815日观海卫镇锦堂村多地段出现多份“大字报”及陈建立、林伯华等50多人联名诬告信才找到答案:继承遗产跑10年近400次原因在于我不是本村人!http://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7354492慈溪:观海卫镇锦堂村诬告告出味道来了……

我出生在这、住这已经50多年了,而且我所继承的父亲遗产是合法的,见证据3:给陈建立的答复

直到今年2018416日,跑断腿、受尽“大字报”侮辱的沾满血和泪的产证总算全部拿到手了,而观海卫镇国土分局办证的依据却是《不动产登记暂行条例实施细则》,见证据4、慈溪不动产登记公告

回复

使用道具 举报

3

主题

430

帖子

2325

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2325
发表于 2018-9-13 10:42:09 | 显示全部楼层
部门回复:
网友您好!不动产办理遗产登记,可以提供合法遗嘱、分房书、经公证的继承权公证书、法律文书等相关文件,经查档案,当事人所述事项已全部办结。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市委宣传部  承办单位:慈溪市互联网信息办公室、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号