您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[古塘街道] [已回复]
此次回复满意度为:一般
查看: 1119|回复: 1

慈溪古塘街道御园小区2号楼有业主违规安装雨棚

[复制链接]

2569

主题

2569

帖子

9714

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
9714
发表于 2018-10-27 14:37:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“56263”的网友留言:对慈溪古塘街道的回复不满意。宁波市文明行为促进条例第十一条:公民应当遵守社区公共文明行为规范,不得实施下列不文明行为:违反规定在物业管理区域内搭建建筑物或者构筑物。
这一条已明确规定不能搭建构筑物,但是古塘街道没有执行,把事情推给了社区,社区的意思是要协商,雨棚的行为本身就是不文明行为,我觉得没有协商的必要,该怎么处理就怎么处理!



【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: http://nb8185.cnnb.com.cn/tiezi/minsheng_view.php?aid=920072】
回复

使用道具 举报

1

主题

90

帖子

499

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
499
发表于 2018-11-2 16:31:20 | 显示全部楼层
部门回复:
您好,关于您反映的问题,街道派城管队员到现场调查。据调查,根据《宁波市城乡规划实施规定》第十四条第十一项规定,“建筑外墙空调架、雨棚、防盗窗、太阳能设备等设施不需要办理建设工程规划许可证”,故雨棚的安装不属于规划调整范围。因此,此情况只能通过物业采取相关措施。感谢您的关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市委宣传部  承办单位:慈溪市互联网信息办公室、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号