您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[掌起镇] [已回复]
此次回复满意度为:一般
查看: 917|回复: 1

建议掌起镇重建和修葺洋山殿,保留镇内文化遗产。

[复制链接]

2734

主题

2734

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
10209
发表于 2019-1-20 16:01:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
掌起镇洋山殿每到农历8月26是洋山殿菩萨生日,前后几天便陆续有人进殿进香火,

前后几天教徒就已经很多了.香火摊还摆上了国道旁的桥上.每年的香火都很旺.

但洋山殿却破旧不堪,在居民老宅巷里面,殿内空间狭小, 没有空旷的空间用来疏散人群,一旦发生火灾后果不堪设想

因此建议掌起镇或慈溪市 宗 教(佛 教)相关管理部门牵头,对洋山殿进行扩大和重建,保留和开发掌起镇的文化遗产,也将会是掌起镇内有名的文化名胜古迹!




以下为网络上的词条:说明洋山殿庙会也是比较有影响的庙会之一!
https://baike.so.com/doc/9311006-9646367.html
晚清至民国时期,慈溪境内较有影响的庙会计有精忠万寿寺庙会,洋山殿庙会,樟树乡文武殿庙会,胜山庙会,崇寿相公殿庙会,五里天妃宫庙会,宗汉眉山庙会,新浦曹娥殿庙会,坎墩娘娘殿兰街,天元关帝殿兰街,彭桥乡中街兰街。












【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: http://nb8185.cnnb.com.cn/tiezi/minsheng_view.php?aid=936258】
回复

使用道具 举报

0

主题

81

帖子

612

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
612
发表于 2019-1-22 15:30:25 | 显示全部楼层
部门回复:
您好:
       我们理解您的建议。每年洋山殿庙会(农历8月26)期间镇、村都会制定方案,组织专人进行管理维持秩序和安全。洋山殿旧址进行扩大和重建涉及到方方面面,亦需符合法律、法规并经主管部门的批准。我们共同做好镇内文化遗产的传承和保护。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市委宣传部  承办单位:慈溪市互联网信息办公室、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号