您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[庵东镇] [已回复]
此次回复满意度为:不满意
查看: 5877|回复: 3

[咨询求助] 宏兴路半夜货车轰鸣 难以入睡

[复制链接]

10

主题

16

帖子

328

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
328
发表于 2014-11-19 08:17:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
       宏兴路是一条新建的道路,很宽敞,给老百姓的出行带来便捷。但是现在宏兴路上开了一家苏慈物流中心,经常半夜有货车到,货车的轰鸣车,喇叭声,铲车的发动机声,搞得周边居民难以入睡。       可以说宏兴路是一条小区道路(如果没有宏兴小区的集体建房,应该就没有这一条路),真不应该让货车、铲车半夜工作,这个苏慈物流开在居民生活区,也没有经过任何的审批,希望政府部门可以给我们解决这个问题,让我们能睡一个安稳觉。

回复

使用道具 举报

0

主题

5

帖子

32

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
32
发表于 2014-11-19 15:36:33 | 显示全部楼层
部门回复:
我镇经贸办会同宏兴村干部实地调查,确有一货运代理站,租房四间。名称:慈溪市宗汉苏慈汽车货运代理站,注册地:宗汉。因房东出差,一直未签订租房合同,故营业执照一直未变更。关于装卸货噪声问题,已督促责任人严格控制工作时间,避免在早上7点前和晚上9点后装卸货物,并办理好营业执照变更手续。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

16

帖子

328

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
328
 楼主| 发表于 2014-11-20 11:02:09 | 显示全部楼层
庵东镇 发表于 2014-11-19 15:36
我镇经贸办会同宏兴村干部实地调查,确有一货运代理站,租房四间。名称:慈溪市宗汉苏慈汽车货运代理站,注 ...

请问领导,该处为居民住宅房也能办理货运代理的营业执照吗?这种异地经营的行为是否可以请工商部门来查处一下?光是督促控制工作时间,如果没有相关措施根本没有用的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

28

帖子

114

积分

注册会员

Rank: 2

积分
114
发表于 2014-12-16 19:19:54 | 显示全部楼层
照理说,居居小区内是不能办厂房与公司的,特别是这种物流公司,对人们的生活肯定带来永久性的影响,这种民居区的用途是用来人们生活的,办物流公司不应在民房中租赁,应到相应的工业产业园区才行。这才是一个相对校好的规划。只是用时间上来控制物流公司的噪声扰民,这只是象征性的安尉民众做法,万一物流公司仍老样子,谁去管理监督它?只能说庵东的这回复是冶标不治本,处理不好问题的源头所在。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市委宣传部  承办单位:慈溪市互联网信息办公室、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号