您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[横河镇] [已回复]
此次回复满意度为:一般
查看: 3373|回复: 4

乱收费问题

[复制链接]

1

主题

2

帖子

11

积分

新手上路

Rank: 1

积分
11
发表于 2019-3-6 13:32:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
慈溪横河镇宜青桥村对沿街店铺乱收费问题严重,店主办营业执照要加收费用才能办理,一年要收卫生费480元,请问一下这样收费合不合理。
回复

使用道具 举报

0

主题

216

帖子

2164

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2164
发表于 2019-3-11 10:12:36 | 显示全部楼层
部门回复:

你好,这个问题可直接去村里找村干部了解!
回复 支持 反对

使用道具 举报

44

主题

80

帖子

989

积分

高级会员

Rank: 4

积分
989
发表于 2019-3-7 08:42:05 | 显示全部楼层
收的个人卫生费每年70元一人,店面卫生费是每月30元,折合每天1元。全部开具正规发票,村委门口村规民约有规定。我村辖区有新市民6000余,本地人口1500不到。每年用于环境卫生的开支近一百万元,参与环境打扫相关工作人员30多人。对一个经济薄弱的村来说压力很大,适当收取卫生费,前几年市里也有文件。如有不明白,你来村委找治保主任,当面给你解释。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

11

积分

新手上路

Rank: 1

积分
11
 楼主| 发表于 2019-3-11 09:57:59 | 显示全部楼层
哈哈,个人要收卫生费,店面要收卫生费,那办个营业执照又是在以收什么理由来收费的?好像全中国对小个体经营户办营业执照都是免费的。请给个合理的解释吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

216

帖子

2164

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2164
发表于 2019-3-11 10:11:45 | 显示全部楼层
你好,这个问题可直接去村里找村干部了解!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市委宣传部  承办单位:慈溪市互联网信息办公室、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号