您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[市教育局] [已回复]
此次回复满意度为:一般
查看: 2550|回复: 1

[咨询求助] 怎么申请孩子二年级插班

[复制链接]

5

主题

8

帖子

59

积分

注册会员

Rank: 2

积分
59
发表于 2019-3-6 15:54:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的慈溪市教育相关领导:
  我来自外地的一名务工者;我内人一直在慈溪匡堰镇周边服装厂做缝纫,匡堰镇至白沙这一带属于小服装厂,无住房提供,无社保等,所以不符合办理IC居住证。但一直在这工作十多年,孩子长大了,按当地教育入学政策,根据2018年慈溪市外来人学要求其父或母或者本人(包括其他法定监护人)须持有城区三街道(浒山、古塘、白沙路)《浙江省居住证》(IC卡式)。未办理城区三街道(浒山、古塘、白沙路)《浙江省居住证》(IC卡式)的,外来务工人员随迁子女原则上不能在小学段学校就读。学校尚有空余学额,可安排部分学籍信息管理系统中在册的而本人一直在观海卫上班,由于某种原因离职回家,公司暂停保险半年,在孩子入学时,没有在规定时间内完成办居住证,然而,经过一年多的时间,我补办好相关证件,也符合当地政策,但孩子二年级,想通过转学插班的形式转入当地的学校学习,享受当地的义务教育,为了孩子好的教育,到当地学校以及教办打听,得到的答案,只要教育局同意,学校以及教办可以按程序办理。在多方打听,并且也了解了当地学校的学生情况,如观海卫宓家埭小学,其学位还有空缺位置,请求教育局以人道扶持,以教育为本的教育部门给予帮忙。非常感谢!

回复

使用道具 举报

0

主题

311

帖子

1755

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1755
发表于 2019-3-7 11:37:48 | 显示全部楼层
部门回复:
我市学校流动人口子女插班条件是家长具有慈溪对应乡镇的居住证,转入学校有学额,且转入外地学生小于转出外地学生就可以接纳。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市委宣传部  承办单位:慈溪市互联网信息办公室、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号