您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
部门未回复,暂时不能评价
查看: 20095|回复: 22

民生访谈:我与慈溪公交

[复制链接]

23

主题

52

帖子

2401

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
2401
发表于 2014-12-24 10:26:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
我与慈溪公交

2014年12月30日下午3:00-4:00


市交通运输局党委书记、局长 许裕龙(嘉宾介绍:许裕龙,男,1962年11月出生,汉族,浙江慈溪人,1981年11月加入中国共产党,1979年8月参加工作,浙江工学院大专毕业。现任慈溪市交通运输局党委书记、局长。
回复

使用道具 举报

23

主题

52

帖子

2401

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
2401
 楼主| 发表于 2014-12-24 10:36:34 | 显示全部楼层


点击播放键收看视频。若您打开的网页无法收看,请点击进入收看。

倡导绿色公交低碳出行 缓解城市交通拥堵

  1辆10米左右长的公交车相当于15辆轿车的载客量,而其油耗、废气排放量和占地面积只相当于3辆轿车。日前,市交通运输局党委书记、局长许裕龙走进“民e通”慈溪网络民生服务平台在线访谈栏目,解答网友提问。许裕龙局长在访谈中,呼吁网友一起绿色公交,低碳出行,让更多人都选择公交出行,提高公交分担率,是缓解城市交通拥堵,提高交通资源利用率。

  城乡公交行驶速度慢

  该如何提升服务

  不少市民反映目前城乡公交行驶速度较慢,在途时间较长。据了解,城乡公交目前的平均行驶速度约为30公里/小时,其主要原因有多个方面。首先城乡公交沿途道路路况复杂,一般又途经人员出行密集地段,如集贸市场、学校门口等;其次是近年来我市机动车增速较快,主干道上车流量大,车辆开不快;同时又考虑到广大群众出行的方便性,城乡公交线路停靠站点间隔距离大多为500-800米,公交沿途停靠上下客花费了较多时间;另外,城乡公交沿线难免会出现路面修筑现象;当然,部分公交线路投入车辆不足,也导致了旅客等候时间较长。

  许裕龙表示,下一步市交通运输局将针对拥堵路段,积极向公交沿线的交警、城管部门和道路建设单位反映,要求他们加强现场监管,保持道路畅通。同时合理调整线路走向,尽量降低线路的非直线系数,并合理设置公交停靠站点。在客流较大的城乡公交线路上逐步开通大站线、快速线或定置公交线。根据财力的可能,逐步增加各条线路的车辆数,增加发班密度,以更好地满足市民的出行需求。

  城乡公交等候时间长

  该如何运筹调度

  近年来由于私家车数量的急剧增加、加上部分城市道路路况复杂,在上下班高峰期城区的交通拥堵状况日益严重。因此,在高峰时段极有可能出现候车乘客在站点焦急地等待,而运行在大街小巷中的城市公交车陷入“滚滚车流”之中,迟迟不能到站。不少网友提出,高峰时段乘坐城市公交的等车时间过长,给出行带来了一定的困扰。

  许裕龙说,为最大限度地减少乘客在高峰时段的等车时间,交通运输部门在进一步优化公交线网布局的同时,一方面要求市公交公司科学统筹,灵活调度,尽可能地在早晚高峰期间加密发车班次,以缩短发车间隔时间。另一方面将会同市相关部门协调沟通,积极争取公交通行的道路优先权,在条件允许的部分路段设置公交专用道或公交信号优先系统。如目前329国道北侧长途车站由东向南左转弯已试行右转弯车道允许公交车左转,以尽可能地减少乘客在高峰时段的候车时间。

  在公交基础设施建设方面,去年我市完成了客运南站和彭桥公交站的建设并投入运行。目前,家电会展中心公交首末站已经建成,客运中心站正在抓紧建设,计划2016年上半年建成并投入使用。客运北站也将于明年动工新建。今年将重点做好鸣鹤、崇寿、掌起等三个城乡公交场站的建设工作。

  部分地段、时段公交线路少

  可否增加线路

  有网友提出,目前三北大街已全线贯通,但是三北西大街段却没有公交车通行,周边居民出行非常不方便。三北西大街是连接城西和中心城区的重要通道,许裕龙表示,市交通运输局在经过前期实地调研等一系列准备工作后,已经新开通了经过三北西大街的18路公交线路,线路走向为由保利站始发途经三北西大街、三北大街、新城大道、北三环路最终至人力资源交流中心。

  增加夜间公交线路,市民们的呼声也很大。目前,城市公交共有4条夜间线路,分别是1路、2路、6路和8路,自2010年9月开通上述4条夜间线路以来,极大地方便了市民的夜间出行。

  但总的来说,夜间线路还是不够多,能不能开通更多的夜间线路?许裕龙说下一步将根据市民的出行需求,结合各条线路的客流实际,在广泛征求市民对开通夜间线路的意见建议的基础上,适时增开更多的夜间线路,以进一步落实城市公交优先发展战略,方便更多的市民在夜间出行。记者李佳珊



回复 支持 反对

使用道具 举报

9

主题

20

帖子

112

积分

注册会员

Rank: 2

积分
112
发表于 2014-12-30 15:27:17 | 显示全部楼层
镇海的374会延伸到龙山心公交站吗?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2014-12-28 21:23:12 | 显示全部楼层
慈溪公交卡,已经扯了好久了。今年年初,在各种场合,公交公司、交通局都表态,会在年底之前推出公交卡。

然而到现在为止,公交卡没有任何动静。

网友多次咨询,表示正在调研中。调研了这么久,还没调研好吗?

想问问,慈溪公交卡何时可以推出?现在到了什么程度了?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

46

积分

新手上路

Rank: 1

积分
46
发表于 2014-12-30 08:33:12 | 显示全部楼层
本帖最后由 岑今山 于 2014-12-30 08:35 编辑

家住逍林东北的居民乘坐公交车起码得走一公里的路,最远的甚至超过3里。能否将东站至附海(207)改道,由大众西路至大众东路,再经桥头新二江路,到桥三路至中横线到附海。这样可大方便逍林东北及桥头西北的居民出行。原线路樟新公路段公交车本来就较多,中横线段居民稀少,应该不会有什么大的影响。望交通局领导考虑。


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

39

帖子

196

积分

网络民生观察员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
196
发表于 2014-12-24 12:49:26 | 显示全部楼层
局长你好,上次在走进交通局承诺说好的慈溪公交卡呢?那时说2014年年底一定会有的。不过我想又是忽悠了一下网民和市民吧?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2

主题

7

帖子

146

积分

注册会员

Rank: 2

积分
146
发表于 2014-12-29 16:10:44 | 显示全部楼层
207路公交车,班次少,等车难!并且一辆大车一辆小车间隔发车,到了逍林地界基本上都是人挤人的情况,高峰期小车根本就不停了,因此等一班公交车,20分钟,30分钟,甚至40分钟,才能上车的情况更是家常便饭!城乡公交的站牌,没有座位,没有遮风避雨的地方,就是平日里站个20-40分钟,就让人纠结不已了,更别提夏日炎炎,刮风下雨,寒冷冬季的日子,还有上班高峰期,都赶着时间上班,光等车就要浪费20-40分钟!今天早上一对老夫妻,头发雪白了,从7点30开始等起,等到7点53,好不容易盼来一辆207,但是是小车,小车没停!没办法,继续等,到了8点10分,才盼来大车,上车已经挤爆了,寒冷的冬日清晨,满头白发的两个老人,站在马路上整整花了40分钟的时间等到一辆挤爆了的公交车,看着很是心疼,希望交通局能在高峰期增加班次,或者都安排大车!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2014-12-28 14:21:27 | 显示全部楼层
局长大人好:
本人问一下,慈溪的历崔路北段到新区的一部分,在2013年时就说要拓宽改道了,但是北段拓宽要把道路旁房屋全部拆迁,不知在2015年会不会拓宽改造,或者有没有吧历崔路在三塘江转向北往东延北排江西侧新建道路通向新区的可能吗?请局长大人明示,今后对这条历崔路北段的改造计划,谢谢
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

7

主题

18

帖子

120

积分

网络民生观察员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
120
发表于 2014-12-24 12:55:38 | 显示全部楼层
1、建议政府建立合理的城市交通结构,将“公交优先”纳入重要议事日程和城市建设与发展的总体规划。
2、建议政府从财政上加大对公交事业的投入力度,公交作为社会公益事业,应由政府财政给予补贴,形成并完善公交优先发展的资金保障机制。
3、通过公益广告等手段,加强宣传力度,加大宣传,引导市民放弃私家车,自觉选择公共交通。
4、以“便民利民”为核心内容,通过开展各类活动、评比优秀驾驶员等方式,切实提高公交服务水平。在现有基础上,全面细致地分析城市客、货流的流源、流向和流量,调整公交线路,增大公共交通覆盖范围,倡导使用公交IC卡,提高乘客换乘效率。尽可能地让群众选择公共交通。
5、建议政府开展“公交周及无车日”活动。在“公交周”期间,要求全市机关事业单位干部职工放弃公务车,通过公交、自行车、走路等方式上下班、外出办公,从而赢得更多市民的赞同和参与。在一定基础之后,将“公交周及无车日”活动制度化,每年举行一次,同时结合开展丰富多彩的系列宣传活动,使这一环保的绿色交通理念逐年深入人心,从而吸引和鼓励更多的市民选择步行、自行车、公共交通等绿色交通方式出行。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2

主题

28

帖子

200

积分

网络民生观察员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
200
发表于 2014-12-24 12:57:02 | 显示全部楼层
目前,我市公交执行每票1元制,实行无人售票、自备零钱、自动投币、恕不找零的管理模式,经过多年的运作已日趋完善,但仍存在乘客需自备零钱和无法杜绝假币的弊端。而许多大中城市乘坐公共交通工具,普遍使用公交卡的现象屡见不鲜,推行“公交卡”是技术的进步,信息化应用的充分体现,一举多得,既可提高企业形象,提升公共交通的服务档次;亦可预先收取充值金额,解决经营者资金周转问题,并能有效制止假币的流通;又利消费者携带方便,使用简便,不用自备零钱,上车一刷卡即可。建议我市的公交车有望早日实行公交IC卡,推出优惠政策,鼓励市民、学生、上班属及普通市民踊跃购买公交卡,不同身份享受不同待遇,用公交IC卡﹙免费﹚替代老年卡,使乘坐公交成为人们出行的首选交通工具。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

45

主题

66

帖子

684

积分

高级会员

Rank: 4

积分
684
发表于 2014-12-24 12:38:18 | 显示全部楼层
局长你好慈溪的公交呢,慈溪会不会开通新的公交线路到余姚北站呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

16

积分

新手上路

Rank: 1

积分
16
发表于 2014-12-24 12:42:45 | 显示全部楼层
本帖最后由 413105181 于 2014-12-24 12:44 编辑

11路公交车能否到白金湾这边拐一下?
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

主题

24

帖子

475

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
475
发表于 2014-12-24 15:08:48 | 显示全部楼层
请介绍一下新的龙山公交中心站的情况,新站启用后,既有线路如何调整,是否会开通新的线路。另外,慈溪公交卡何时实施?
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

17

帖子

153

积分

注册会员

Rank: 2

积分
153
发表于 2014-12-24 17:30:07 | 显示全部楼层
我要求公交真正成为便民出行的交通工具。1、控制乘车高峰日期、时段的发车的灵活性。一次星期日中午,我在崇寿大道站等228路去寺山公园,等了40分钟,有2辆228路车因为车上人太多了都没有停,一辆227路经过也因为人多没有停;第3辆228路停了,因为人多叫我们3个人从后门上的(有5、6人因为公交车不停,打的去了),我们非常感谢司机,确实等候时间太长了。2、停靠站缺少简陋座位;哪怕是2根自来水管做的;一次去范市方家河头游玩,乘226路的,哪个停靠站等车20分钟,就是没有座位等候;旁边是“国家登山步道”牌子高高耸立,就是没有让人候车休息的座位;不相对称风景。3、尽快使用在宁波市通用的IC公交卡。我想不是为了优惠,更是为方便;每次乘公交给人有没有带硬币的强逼症。因为上述等原因是乘公交车的本地人比较少(特别在农村),私家车使用率比较高,而产生了城市早高峰、晚高峰、周五晚更堵的现象;请领导考虑一下更方便,更便捷,更实用的公交时代。谢谢回复---------
回复 支持 反对

使用道具 举报

45

主题

66

帖子

684

积分

高级会员

Rank: 4

积分
684
发表于 2014-12-26 17:05:29 | 显示全部楼层
我想问一下许局长你对慈溪公交进几年的发展与规划有什么看法, 在问一下慈溪的城乡公交200、293、213等公交车的车型会不会换谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市纪委、中共慈溪市委宣传部 承办单位:市效能办、市网信办、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号