您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[综合] [已回复]
只有发帖的楼主才能评价
查看: 221|回复: 1

[建言献策] 慈溪高铁站越移越西,什么情况啊

[复制链接]

29

主题

45

帖子

316

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
316
发表于 2019-9-26 10:48:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
        慈溪电视台9月20号,项市长调研坎墩街道的新闻,透露了最新高铁站选址,从最新图看,高铁站选址在青少宫路西侧,周家路江东侧。从最初定的新城大道延伸段,到后来的担山北路两侧,再到后来孙塘北路东侧,再到保德北侧。到现在的青少宫路西侧,慈溪高铁站越移越西,基本要靠浒崇公路了。高铁站位置变来变去,这个是什么情况了?

        按照目前规划方案,新城大道延伸工程作用大大降低,很难再成为高铁配套道路。而青少宫路,浒崇公路,市区段都是鸡肠小道,根本无法做到快速通行。除非魄力大点,建青少宫路高架,快速路。才能解决市区快速通道高铁站的通行。

        慈溪的城市主轴是新城大道,目前的各项配套建设都是围绕新城大道城市主轴展开,如今高铁站选址却远离新城大道这个城市主轴,不得不说这个选址对慈溪来说不是最佳方案,很难让慈溪百姓信服。

        考虑到远期预留沪甬城际金山线位接入慈溪高铁站的方案,这个选址高铁最小曲径是否达到要求,如达不到要求,未来是否考虑类似于苏州南站的骑跨模式方案。慈溪高铁站是否可以争取更大的建设规模,或者说对未来接入线路考虑更多的预留空间。





本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

3

主题

376

帖子

1383

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1383
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
部门回复:
市发改局回复:
通苏嘉甬项目尚在可研阶段,待下步有关部委批复后另行发布。感谢您对铁路项目的支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市委宣传部  承办单位:慈溪市互联网信息办公室、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号