您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[市交通运输局] [已受理]
部门未回复,暂时不能评价
查看: 192|回复: 2

[咨询求助] 请292路公交车在南三环路段增设站点

[复制链接]

1

主题

2

帖子

14

积分

新手上路

Rank: 1

积分
14
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
    南三环路段有绿城诚园、相士地南苑、祥生祥园等交付3年以上的小区现在入住率已经很高了,我们也有高铁出行的需求。而292路公交在南三环路段整整2公里只设置了区区一站(南站站点),与余姚接壤的横河镇33省道路段却密集设站。真正做到了每一个擦到一点边的自然村都有站点,其中有些站点间距更是夸张到只有短短两三百米(如后胡家站点-蒋家河站点-新庄北站点)是横河人民有特别强烈的高铁出行需求吗?还是其中有什么利益纠葛在里面?按照公交线路的一般设站原则应该是两头疏中间密,再根据周边人口分布适当调整。公共交通站点设置的初心本应该是方便周边群众出行,但是现在这种站点设置情况一方面是有高铁出行需求的群众需要走上1公里甚至更远的路才能坐上车,另一方面是密集设站导致公共资源的巨大浪费。另外随着292线路上宁大科院站点的设立,该线路已经是展现慈溪面貌的一扇窗口。一个城市给人的第一印象很重要,如此不合理的设站方式不免让人贻笑大方。还请城乡公交的上级主管部门市交通运输局予以合理调整,在南三环路段合理增设站点方便周边群众出行。
回复

使用道具 举报

19

主题

37

帖子

440

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
440
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
本帖最后由 南慈溪 于 2019-10-10 19:25 编辑

增加站点没错,但质疑新33省道站点过多就显示你心胸狭窄了,没错,292开通是考虑横河新33省道的公交覆盖,终点南站。后来应客运中心站去高铁站的需求才延伸到客运中心的。人家后胡家,新庄北尽管有路过的290,297…292路,但只有一路292停靠。你的意思这些站点是多余的,应该取消,而要设在你们祥生,绿城,既然你这么喜欢高铁292,那好292在绿城设站,同时取消212.12.17路这些不去高铁站公交车在绿城的站,选其中一辆不去高铁站的公交车去新33省道覆盖一下,以满足那里人们的出行需要
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

14

积分

新手上路

Rank: 1

积分
14
 楼主| 发表于 3 天前 | 显示全部楼层
从新庄村口往北走300米是33省道,右手边有个站点叫蒋家河离道口35米左右,左手边有个站点叫新庄北离道口大概450米左右。正常人应该不会去这个所谓的新庄北站点去坐车吧。这个所谓的新庄北站周围是大片的农田,不清楚这种站点设置有什么意义,应不应该去质疑呢?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市委宣传部  承办单位:慈溪市互联网信息办公室、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号