您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版
[市农业局] [已回复]
此次回复满意度为:一般
查看: 5915|回复: 3

[建言献策] 慈溪能否增加市花和市树

[复制链接]

18

主题

24

帖子

475

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
475
发表于 2015-5-15 10:02:19 | 显示全部楼层 |阅读模式

在国外,市花和市树一般都各有两种。慈溪原有的市花和市树是月季和樟树。建议,将樱花选为第二种慈溪的市花和市树(兼)。

樟树全国很多城市都有,显得有些重复,特别冬季是时节,四季常青的樟树就显得单调、重复了一点。落叶打扫起来非常麻烦,落下的果实让人无可奈何。而樱花象征纯洁、高尚,落花优美,则特别有诗意,既可以作为市花,也可以作为市树,所以可以考虑增加。

白居易诗云:“亦知官舍非吾宅,且掘山樱满院栽,上佐近来多五考,少应四度见花开。





来源: 慈溪能否增加市花和市树
回复

使用道具 举报

0

主题

21

帖子

334

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
334
发表于 2015-5-15 10:24:02 | 显示全部楼层
部门回复:
樟树为慈溪市树、月季花为慈溪市花,是在1988年全市范围内经由广大市民评选产生,报市委市政府审定,市第十届人大常委会第十二次会议讨论通过的。你的建议已经收悉,感谢你对我市绿化事业的关心和支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

28

帖子

200

积分

网络民生观察员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
200
发表于 2015-5-15 10:41:04 | 显示全部楼层
市树和市花都是一个城市形象的重要标志,也是现代城市的一张名片。在国外,市花和市树确实有两种,慈溪作为长三角市场群中心,新时代需要新的导向,这个是有必要性的!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

31

帖子

95

积分

网络民生观察员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
95
发表于 2015-5-16 21:13:13 | 显示全部楼层
楼上的这位建议很好!其实是否要增加市树和市花,可以搞个民意调查,毕竟这是关系到整个城市的事情,所以需要更多的人参与。调查分网上和网下两块。网上即在专门的平台上开辟一个讨论的专区,看大家的反映如何;网下可以委托问卷调查公司。说说容易,但实际操作还是要注意很多问题的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注手机版

主办单位:中共慈溪市纪委、中共慈溪市委宣传部 承办单位:市效能办、市网信办、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号