您好:游客,欢迎访问慈溪网络民生服务平台!请登入 | 立即注册 | 手机版

这几条路现在修得怎么样了

  ■全媒体记者 李佳珊

  安全出行,便捷交通,都是大家关心的问题。近期,慈溪新闻网民e通网络平台收到好几条关于道路维修的帖子,网友们希望能尽快修复。帖子发出后,相关部门都及时做出了回复。

  菜场路面有大坑

  将做应急修补

  再做后期改造

  网友“关注观海卫”发帖称,观海卫东门菜场、实验幼儿园这边的路上出现了大坑,已经严重影响了周围居民和过往行人的出行。遇到下雨天,车子一开过,水花四溅把行人弄成了落汤鸡,希望有关部门能尽快处理。

  观海卫镇回复:今年我镇小城镇环境综合整治工作中,将对破损道路进行全面修复,现正进行摸底调查和设计。对于网友提出的观海卫东门菜场该破损路段,目前将进行应急修补,后期道路整体改造时将会对周边居民出行造成一定影响,望予以支持配合。

  国道辅道坑坑洼洼

  将对辅道进行全面排查

  网友“关注观海卫”还提出329国道慈溪段两旁的辅道已经进行了回补,但是在观海卫师桥至淹浦段回补的路面,看不到沥青,路面又出现坑坑洼洼的情况了。

  观海卫镇回复:329国道两侧辅道在强、弱电管线下地后,对开挖面路面结构进行修复。春节前为满足老百姓基本出行,对部分沟槽进行了临时的回填。下步将对辅道进行全面排查,对存在坑洞、积水等现象的辅道路面进行处置。

  人行道路面难走

  将及时进行填平处理

  网友“感恩2011上”说,城区西三环南路人行通道的路面很难行走,春节前到现在还没有引起相关部门关注,希望有关部门尽快修复。记者发现,该网友所说的人行道低洼处面积较大,雨天积水严重,加上旁边有绿化草坪,导致道路非常泥泞难走。

  市城管局回复:接到问题后,与市政道路养护部门立即组织人员对西三环南路进行了现场查看。经查看,网友所反映的问题位于西三环南路与仙潭路路口,主要原因是该处污水井周边路面沉降导致积水。鉴于市排水公司正在对西三环污水管道进行检测,若污水存在问题将开挖予以修复。目前,为减少对市民出行的影响,我局市政道路养护部门一方面已对积水区域进行了围护,另一方面待天气转晴后将及时进行应急填平。待市排水公司管道检测完成后,相关部门将根据实际情况及时进行全面修复。

  高架下通道地砖破损

  已进行修复加固

  网友“慈溪静姨”发帖称:开发大道与东三环交叉口高架下人行通道部分地砖破损,高低不平,给行人和非机动车通行带来困扰,行人一不小心就可能踩空,有安全隐患,希望相关部门能及时修复。

  市交通运输局回复:对该网友反映的情况进行了核实,发现胜陆公路地面道路(东三环)与开发大道交叉口的导向岛处确实存在人行道砖破损和松动的情况,现场还发现阻车石球被人为移动,无法起到阻挡机动车辆进入的效果。目前,已组织施工单位开始对人行道砖进行修复加固、阻车石球进行复位;同时希望过往车辆行人自觉遵守交通规则,切勿移动阻车石球,以免造成安全隐患和道路设施的损坏。

  您可通过电脑或手机登录“民e通”慈溪网络民生服务平台(e.cxnews.cn)在线咨询求助、投诉举报和建言献策,41个部门在线值守。

打印】 【关闭
关注手机版

主办单位:中共慈溪市纪委、中共慈溪市委宣传部 承办单位:市效能办、市网信办、慈溪新闻网

建议使用IE8及以上版本IE浏览器,1366*768以上分辨率 浙ICP备06028381号